Asamblea Municipal del Poder Popular Yaguajay
- Dpto Comunicación Poder Popular Yaguajay
- Composición Asamblea Municipal
- Visto: 12676
La Asamblea Municipal del Poder Popular del Municipio Yaguajay, en el XVII Período de Mandato, está integrada por una presidenta, un vicepresidente, una secretaria, 95 delegados y 5 Comisiones Permanentes de Trabajo.
Composición de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Presidenta: Marelys Cedeño Cardoso.
Vicepresidente: José Alexis Rodríguez Gago.
Secretaria: Roxana María Crúz Múñoz.
Relación de los 95 delegados municipales:
Nombre y Apellidos | Circunscripción |
Reinier Gómez Pérez | 1 |
Bladimir Dávila Téllez | 2 |
Vladimir Lagos Pérez | 3 |
Juan Amaury Agüero Pérez | 4 |
Jorge Luis Galocha Nogueiras | 5 |
Orelvis Hernández Sansaricq | 6 |
Rolando Parrilla León | 7 |
Adalberto Nogueras Pérez | 8 |
Wiliam Pérez Triana. | 9 |
Arnaldo Rodríguez Castro | 10 |
José Agapito Rodríguez Obregón | 11 |
Mailén Mercedes Águila Herrada | 12 |
Jorge Alejo Cuba Cruz | 13 |
Ramón Alfonso Sosa | 14 |
Disney Fumero García | 15 |
Saúl García González | 16 |
José Alexis Rodríguez Gago | 17 |
Greitys Marrero Tomes | 18 |
Osmani Cristóbal Cabrera León | 19 |
Leoncia Maritza Hernández Delgado | 20 |
Julio Miguel Correa Echemendía | 21 |
Alién Borges Rodríguez | 22 |
Milene Fernández Ramos | 23 |
Israel Agustín Pérez Cáceres | 24 |
Orlando Medina Roig | 25 |
Ariel Evelio Peraza Martín | 26 |
Isbel Camacho Martín | 27 |
José Luis Carrasco Hernández | 28 |
Ramiro Vicente Rodríguez González | 29 |
Magalys María Sairo Agramonte | 30 |
Idalmys Amalia Medina Cesar | 31 |
José Ramón González Casas | 32 |
Marelys Cedeño Cardoso | 33 |
Iraime González Nodarse | 34 |
Yuodenis Luis Rodríguez | 35 |
Juan Viusat Lajos | 36 |
Berto Castro Brito | 37 |
Mayelyn Vásquez Alfonso | 38 |
Yoel López Reinaldo | 39 |
Leyanis Díaz López | 40 |
José Luis Reina Vázquez | 41 |
Victoria Alejandrina Hernández Montanet | 42 |
Pedro Joel Fernández Oquendo | 43 |
Osmal López Pérez | 44 |
Iraida Sánchez Martínez | 45 |
Jorge Luis Luz Morán | 46 |
Julio Correa Medina | 47 |
Eduardo Jiménez González | 48 |
Niurka Rodríguez Hernández | 49 |
Luisa Yrene Betancourt Díaz | 50 |
Jorge Luis Morales Pérez | 51 |
Jorge Luis Lugones Diéguez | 52 |
Margarita Reyes Romero | 53 |
Lázaro Pablo García Hernández | 54 |
Alberto César Cedeño | 55 |
Yunisleydi Cabrera García | 56 |
Yasmani Orlando Rosa Marrero | 57 |
Julio César Palomino Maury | 58 |
Pablo Luis Simón Perdomo | 59 |
Jasiel Carballo González | 60 |
Alexis Cordero López | 61 |
Antonio Cañizares Martínez | 62 |
Bernardo Héctor Prieto Cabrera | 63 |
Pedro Gerónimo Hernández Medina | 64 |
Yoán Toboso Suárez | 65 |
Yenny Sánchez Díaz | 66 |
Javier Urbano Quintanilla | 67 |
Luis E Pérez Rodríguez | 68 |
Yainiel Rodríguez Álvarez | 69 |
José Ángel Rodríguez Sánchez | 70 |
Edel Fernández Cárdenas | 71 |
Pedro Agustín Moreno Diñeiro | 72 |
Hilda Ynés Pérez Guedes | 73 |
Pedro Demetrio Pereira Domínguez | 74 |
Jorge Luis Alemán Hernández | 75 |
Adel Cardoso Losada | 76 |
Juan Orlando Álvarez Ramón | 77 |
Ariel Obregón García | 78 |
Alexis Valdéz Moya | 79 |
Michel Zerquera Martínez | 80 |
Julio Lenin Álvarez Delgado | 81 |
Félix Humberto Plasencia Sánchez | 82 |
Erineldo García González | 83 |
Manuel Piñeiro Cala | 84 |
Clarivel Núñez Morgado | 85 |
Mileidy González Cuba | 86 |
Faustino González Borges | 87 |
Delvis L. Martín Alberto | 88 |
Amaurys Álvarez García | 89 |
Raquel González Pérez | 90 |
Omar Raquel Bernal | 91 |
Yaimiris Yanes Méndez | 92 |
Eduardo Eugenio Cruz Rodríguez | 93 |
Elias José Echemendía Ortiz | 94 |
Elio Pérez Aguiar | 95 |
Comisiones Permanentes de Trabajo:
Comisión Permanente de Trabajo de Salud, Deporte, Medio Ambiente, Ciencia y Tecnología.
Nombre y Apellidos | Cargo | Circ |
Iraida Sánchez Martínez | Presidenta | 45 |
Magalys M. Sairo Agramonte | Vicepresidente | 30 |
Erineldo García González | Secretario | 83 |
Comisión Permanente de Trabajo que Atiende los Servicios.
José Agapito Rodríguez Obregón, presidente de la Comisión Permanente de Trabajo que Atiende los Servicios.
Nombre y Apellidos | Cargo | Circ |
José Agapito Rodríguez Obregón | Presidente | 11 |
Ramón Alfonso Sosa | Vicepresidente | 14 |
Leoncia Maritza Hernández Delgado | Secretaria | 20 |
Comisión Permanente de Trabajo de Educación, Cultura y Órganos Locales del Poder Popular
Ramiro Vicente Rodríguez González, presidente de la Comisión Permanente de Trabajo de Educación, Cultura y Órganos Locales del Poder Popular.
Nombre y Apellidos | Cargo | Circ |
Ramiro Vicente Rodríguez González | Presidente | 29 |
Yaimiris Yanes Méndez | Vicepresidenta | 92 |
Arnaldo Rodríguez Castro | Secretario | 10 |
Comisión Permanente de Trabajo de Actividades Productivas.
Greitys Marrero Tomé, presidenta de la Comisión Permanente de Trabajo de Actividades Productivas.
Nombre y Apellidos | Cargo | Circ |
Greitys Marrero Tomé | Presidenta | 18 |
Amaurys Álvarez García | Vicepresidente | 89 |
Yoel López Reinaldo | Secretario | 39 |
Comisión Permanente de Trabajo de Asuntos Económicos.
Milene Fernández Ramos, presidenta de la Comisión Permanente de Trabajo de Asuntos Económicos.
Nombre y Apellidos | Cargo | Circ |
Milene Fernández Ramos | Presidenta | 23 |
José Ángel Rodríguez Sánchez | Vicepresidente | 70 |
Saúl García González | Secretario | 16 |
Consulte además: Períodos de Mandato de la Asamblea Municipal del Poder Popular Yaguajay
Leer más...